Logo (Main page)

Обнаружение радиотранзиентов и переменных радиоисточников
по архивным данным обзоров "Холод"

English version

    Переменность излучения на масштабах от долей секунды до десятков лет является одним из характерных свойств разных небесных объектов. Транзиентные события - это тоже переменность излучения, но не наблюдаемая регулярно. По этой причине такие события сложно обнаруживать. При анализе данных обзоров, проведенных на РАТАН-600, найдено, что почти у пятой части зарегистрированных источников радиопоток значительно меняется. При новом поиске обнаружены еще три радиотранзиента (рис.1).
    Изменение потока, который регистрируется телескопами в разных диапазонах электромагнитного излучения, может быть вызвано переменными процессами в ядре активной галактики, изменением скорости или ориентации релятивистского джета относительно наблюдателя, изменением поглощения по лучу зрения, гравитационным микролинзированием. Звезды также могут быть переменными. Транзиенты связывают с разными типами событий и объектов. Это могут быть сверхновые, включая и радиосверхновые, послесвечения гамма-всплесков. Медленные радиотранзиенты в Галактике порождаются разными популяциями звездного населения, такими как вспышки, регистрируемые от M-карликов, катаклизмические переменные, рентгеновские двойные. Интерес вызывают события, связанные с внезапным увеличением темпа аккреции из-за приливного разрыва звезды, оказавшейся слишком близко от сверхмассивного объекта с массой в миллионы и миллиарды масс Солнца. Это может привести к вспышке в мягком рентгеновском диапазоне или, возможно, к радиоизлучению. В большинстве работ, где рассматриваются радиотранзиенты, они чаще всего случайно обнаружены в архивных данных, но и эта информация позволяет сделать оценки повторяемости таких событий и попытаться объяснить их природу.
    Для поиска радиоисточников со значительной переменностью потока был использован материал радиообзоров "Холод", проводившихся РАТАН-600 с 1980 по 1994 гг. Обнаружены 73 переменных радиоисточника со значительными флуктуациями плотности потока (рис.2), которые в соответствии с различными статистическими критериям являются переменными на масштабах в несколько лет. У 52 радиоисточников долговременная переменность зафиксирована впервые. Родительские объекты переменных радиоисточников относятся к активным галактикам. Для половины объектов это установлено по спектрам обзора SDSS, а для остальных, более слабых в оптике, - по классификации обзора SDSS или по показателям цвета в обзоре инфракрасного диапазона WISE.
    Для трех обнаруженных транзиентных событий (рис.1) проведен поиск координатных совпадений со списками сверхновых и гамма-всплесков, с катаклизмическими событиями в Галактике, объектами Солнечной системы и космическими миссиями. С привлечением информации в радио и оптических обзорах, а также в астрономических базах данных Vizier, SIMBAD и NED, мы попытались интерпретировать природу транзиентных сигналов. Они, скорее всего, относятся к трем разным явлениям. Одно из них можно связать со вспышечными явлениями в радиоспокойных AGN, приводящих к излучению в радиодиапазоне, второе - к послесвечениям GRB или радиосверхновым. О природе третьего транзиента сложно сказать что-либо определенное, поскольку по характеру изменения координат сигнала он, вероятно, локализован в Солнечной системе.
Опубликовано:
1. Е.К.Майорова, О.П.Желенкова. On possibility of detection of variable sources using the data of Cold surveys carried out on RATAN-600. Astrophysical Bulletin, Vol. 67, Issue 3, pp. 318-339.
2. Е.К.Майорова, О.П.Желенкова. Поиск переменных источников по данным обзоров "Холод". Астрофизический бюллетень, т. 68, N 4, 371-395 (2013).
3. Е.К.Майорова, О.П.Желенкова, А.В.Темирова. Поиск переменных источников по данным обзоров "Холод" в полосе прямых восхождений 2h≤RA≤6h. Астрофизический бюллетень, т.70, N1, 34-46 (2015).
4. О.П.Желенкова, Е.К.Майорова. Поиск радиотранзиентов и новые обнаружения радиоисточников в обзорах РАТАН-600 1980-1994 гг. (Астрофизический бюллетень, в печати).
5. О.П.Желенкова, Е.К.Майорова. Наблюдательные проявления и внутренние свойства источников каталога RCR в контексте унифицированной модели. (Астрофизический бюллетень, в печати).

Для контактов - О.П.Желенкова
Рис.1. Участки осредненных сканов с обнаруженными транзиентными сигналами (отмечены стрелочками) Рис.2. Кривые блеска (слева) и спектры (справа) для источников, у которых обнаружены вариации плотности потока