Главная
Конференция
Тематика
Программа
Участники
Тезисы
Организаторы
Место
1-е сообщение
2-е сообщение
Контакты
Новости

Место проведения конференции

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук находится на западной части Северного Кавказа в Карачаево-Черкесской республике. Обсерватория расположена в поселке Нижний Архыз в 25 км к югу от станицы Зеленчукской. Поселок лежит в долине реки Большой Зеленчук на высоте 1300 м над уровнем моря. Оптические телескопы обсерватории, крупнейший в Европе телескоп с диаметром зеркала 6 метров БТА (Большой Телескоп Азимутальный), а также небольшие телескопы с диаметром зеркала 1 м (Цейсс-1000) и 0.6 метра (Цейсс-600), находятся на высоте 2100 м в 17 км от поселка. Еще один наблюдательный инструмент обсерватории РАТАН-600 расположен в 25 км от Нижнего Архыза на южной окраине Зеленчукской. Это радиотелескоп с антенной переменного профиля диаметром 600 м.

Климат относительно мягкий. Среднесуточные температуры: зимой -4, летом +12. График изменений температуры в поселке Нижнем Архыз можно посмотреть здесь, прогноз погоды лучше смотреть для Зеленчукской или Карачаевска.

Нижний Архыз располагается в буковом лесу в долине реки Большой Зеленчук. Поселок лежит на высоте 1300 м над уровнем моря. В 2 км от поселка находится Нижне-Архызский археологический историко-архитектурный заповедник, включающий территорию средневекового аланского городища и христианские храмы Х века - самые ранние православные храмы на территории РФ. В 25 км вверх по долине Большого Зеленчука расположен один из центров горного туризма и альпинизма на Кавказе - Архыз.

Добраться к нам можно:

  • самолетом. Ближайший аэропорт расположен в городе Минеральные Воды. В день бывает несколько рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Основная проблема для приезжающих - отсутствие прямого автобусного сообщения с Нижним Архызом, добираться надо с пересадками.
  • поездом. Ближайшая железнодорожная станция - Невинномысская.
  • автомобилем от ближайших железнодорожных станций и аэропортов. Расстояние от Краснодара - 350 км, Невинномысска - 160 км, Ставрополя - 185 км, Черкесска - 95 км и Минеральных Вод - 200 км.

Подробнее.

САО РАН организует доставку своим автотранспортом участников конференции из Минеральных Вод, Черкесска и Невинномысска.

Вопросы и замечания к  вебмастеру